Как своими руками изготовить экран для настенного кондиционера?

05/11/2020

Экран-отражатель для кондиционера – это очень полезное и востребованное приспособление, которое тормозит направленную струю холодного воздуха и направляет ее не вниз, а поверху вдоль потолка. Такой отражатель подходит для кондиционеров любых типов и габаритов (настенных, потолочных, напольно-потолочных) в любых жилых, офисных, производственных, торговых или других помещениях.

 

В статье мы расскажем вам о том, как своими силами сделать экран для настенного кондиционера. Какие инструменты и материалы при этом можно использовать, и какие этапы включает в себя эта процедура?

 

Предварительные расчеты и замеры

 

Перед самостоятельным изготовлением и установкой экрана-отражателя необходимо верно рассчитать его размеры. Для своей максимальной эффективности он должен быть длиннее и шире блока кондиционера на 10-20 сантиметров (с учетом боковых крыльев), чтобы струя воздуха не продувала его по краям. Не менее важны и другие замеры, например, расстояние от крепления экрана до блока должно быть не менее 20-30 см. Одним из ключевых элементов дефлектора являются боковые борта, которые должны на 5-8 сантиметров выступать за его пределы. Эти «крылья» имеют большое значение, так как они улавливают расходящийся холодный воздух, не позволяя ему сразу опуститься вниз.

 

Подбор материала и подготовка инструментов

 

Чтобы установить экран для кондиционера на стене, вам пригодятся такие инструменты: шуруповерт, строительный уровень, дрель, метровая линейка, маркер/карандаш, нож/ножницы, саморезы и отвертка. Опционально может понадобиться строительный фен, если понадобится разогревать оргстекло или акрил.

 

Для изготовления самодельного отражателя чаще всего применяют такие виды материалов, как:

 

  • Пластик. Оптимальный выбор – легкий, прочный, гибкий и пластичный, быстро обрабатывается и без труда крепится.
  • Картон. Очень легко обрабатывается, но гораздо менее прочный и жесткий, чем пластик, поэтому со временем может деформироваться. Также это единственный материал, который можно прикрепить на двухсторонний скотч прямо к блоку кондиционера.
  • Поликарбонат. По основным параметрам он похож на обычный пластик, однако более прочен.
  • Акрил и оргстекло. Разновидности пластика, которые также хорошо подходят для таких целей. Можно подобрать листы материалов разной толщины. Перед изготовлением экрана акрил или оргстекло нужно разогреть при помощи строительного фена.

 

Этапы работы

 

  • Сделайте «выкройку» на листе выбранного материала с учетом предварительных замеров: отметьте размеры защитного экрана и боковые крылья.
  • Вырежьте заготовку ножом и согните ее по намеченным линиям.
  • Приложите экран к стене и отметьте точки крепления, используя строительный уровень.
  • Просверлите дрелью отверстия в стене и вставьте дюбеля.
  • Прикрутите изделие при помощи шуруповерта.

 Вот и всё, ваш самодельный экран для настенного кондиционера готов!

Так же, вы всегда можете обратиться в компанию "ЭЛЕМЕНТ" за готовым решением. Экраны-отражатели это наш профиль!

https://zashchitnye-ekrany.ru/...

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв